Перхлораты: Неслышная опасность внутри Вашего вытяжного шкафа
Aug 10, 2015

Перхлораты: Неслышная опасность внутри Вашего вытяжного шкафа

Химия – это весело, но сама работа, безусловно, не для слабонервных. Работа в лаборатории представляет собой целый список опасностей, угрожающих жизни человека.

Одним из типичных примеров является выполнение анализа, включающий в себя нагрев хлорной кислоты.

Довольно часто химики выполняют работу с хлорной кислотой в вытяжном шкафу общего назначения. Однако, такие виды работы требуют наличия специализированной вытяжки с системой промывки.

Опасности, которой мы подвергаемся

Хлорная кислота является мощным окислителем, сильная кислота нужна для некоторых аналитических процессов, но она несет в себе потенциальную опасность из-за образования солей перхлората во внутренних частях вытяжного шкафа, в воздуховодах и вентиляторе. При нагревании раствор хлорной кислоты испаряется, а затем конденсируется с образованием металлических перхлоратов. Его соли чрезвычайно чувствительны к ударам и могут взорваться даже от небольшого сотрясения.

Решение

Чтобы предотвратить образование перхлоратов и уменьшить риск взрыва, компания Esco создала Frontier® Perchloric, высокопроизводительный вытяжной шкаф с низким потоком воздуха, оснащенный системой промывки для удаления образовавшихся солей перхлората из вытяжки.

Для получения более подробной информации об этом продукте, пожалуйста, нажмите на баннер внизу.

Узнать больше

Запросить предложение

Посмотреть брошюру он-лайн