Что нужно, а чего не нужно делать при работе с ламинарными боксами
Oct 15, 2015

Что нужно, а чего не нужно делать при работе с ламинарными боксами

Всегда хорошо знать, как использовать ваше оборудование надлежащим образом. Это важно не только для эффективной работы, но и для достижения максимальной безопасности.

Смотрите следующее видео о том, что можно, а чего нельзя делать при работе с ламинарными боксами. Наслаждайтесь просмотром!

Что нужно делать:

  1. Всегда старайтесь уменьшать беспорядок

Ламинарные боксы – не шкафы для хранения. Беспорядок нарушает ламинарный поток воздуха вокруг рабочей области. Кроме того, из-за него тяжело как следует очистить рабочую поверхность.

  1. Всегда мойте руки перед работой

Персонал является самым большим источником загрязнения, а прикосновения – наиболее распространенным средством загрязнения стерильного продукта. Правильное мытье рук чрезвычайно важна процедура, так как на пальцах находится бесчичленное множество бактериальных компонентов. Мыть руки нужно не только до работы в боксе, но и после.

  1. Упорядочивайте предметы таким образом, чтобы достигались все преимущества ламинарного потока

Правильно организованные предметы в ламинарном боксе обеспечивают рабочую зону, непосредственно омываемую чистым воздухом из ULPA фильтра.

  1. Не распыляйте и не разбрызгивайте растворы на НЕРА / ULPA фильтры

Ничто не должно касаться НЕРА / ULPA фильтров, чтобы не загрязнять воздушный поток, идущий вниз.

  1. Убирайте пакеты и внешнюю упаковку с края рабочей зоны

Пакеты и внешняя упаковка - нестерильные предметы, а значит, могут принести с собой загряняющие вещества в бокс. Кроме того, они могут нарушить ламинарный поток воздуха.

  1. Храните крупные предметы подальше от задней части бокса

Крупные предметы загрязняют все остальные, находящиеся ниже, предметы, а также нарушают ламинарный поток воздуха, который останавливает распространение загрязнений и удаляет их из воздуха.

  1. Сдерживайте кашель, не совершайте быстрых движений и говорите по-минимуму в основной рабочей зоне

Персонал активно генерирует частицы. Частицы могут нарушить ламинарный поток воздуха, а также быть возможной причиной контаминации. Если необходимо что-то сказать, то делайте это подальше от рабочей зоны.

  1. Всегда дезинфицируйте материалы перед вносом их в бокс

Внутри чистой рабочей зоны должны находиться только стерильные материалы. Убедитесь в том, что все ваши материалы дезинфицируются, чтобы избежать возможной контаминации рабочей зоны.

 

Чего нельзя делать:

  1. Нельзя класть никакие отходы и другие предметы в крышку бокса

Отходы и нестерильные предметы создают турбулентность воздушного потока и вносят загрязнения в чистую зону бокса и стерильные образцы.

  1. Нельзя носить украшения на руках и запястьях

Ювелирные изделия – нестерильные предметы, поэтому они добавляют бактерии и чистицы в чистую рабочую зону. Они также уменьшают чистоту рук, если их носить внутри бокса.

  1. Нельзя помещать важные предметы вне источника воздуха

Сохраняйте прямой открытый путь для воздуха между фильтром и областью внутри крышки там, где выполняется работа. Воздух, находящийся ниже по течению от нестерильных предметов, загрязняется частицами от этих предметов.

  1. Нельзя открывать ампулы или регулировать шприцы вблизи фильтров

Ампулы и шприцы содержат солевые растворы, которые могут попасть на НЕРА / ULPA фильтры и повредить его.

  1. Нельзя ставить ненужные предметы в основную рабочую зону.

Следует по возможности избегать присутствия несущественных элементов в рабочей зоне. Транспортный поток в рабочей зоне должен быть минимизирован.

  1. Нельзя помещать крупные предметы вблизи задней стенки корпуса, так как они нарушают ламинарный поток воздуха и загрязняют предметы, находящиеся ниже их по течению.
  2. Нельзя использовать непродезинфицированные материалы

Материалы, которые не были продезинфицированы, приносят загрязнения в бокс, что нарушает основную цель ламинарного бокса, который должен защитить ваши продукты от любых загрязнений из окружающей среды.

 

Ссылки: